© Thomas Hemmann / www.Napoleonzeit.de / 28.04.2013

Folgende Bücher aus meiner Dublettenliste sind zu verkaufen / Books to Sell


Wenn Sie an einem der folgenden Titel interessiert sind, schicken Sie mir bitte eine E-mail; ich sende Ihnen dann die gewünschten Bücher per Nachnahme zu. Alle Preise sind brutto, hinzu kommen Kosten für Versand / Verpackung (abhängig von Gewicht und Empfängeradresse In- oder Ausland). Mail an:

Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: th-times-sw

Meine Internet-Seite: www.Napoleonzeit.de

If you want to buy one of the following items, please drop me an E-mail. All prices are brutto, (plus shipping and handling). Mail to:

Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: Beschreibung: th-times-sw

See also my home page: www.Napoleonzeit.de


 

Adami, F. Schicksalswende Preußen 1812/1813. Berlin: Falken-Verlag, 1924, 442 S. Zustand: Leineneinband ganz wenig berieben, sonst gut (II). 10,- EUR

Ammers-Küller, J. v. Elzelina : Die Reiterin der Grande Armee. Bremen: Carl Schünemann Verlag, 1940, 499 S. Zustand: Leineneinband ein wenig berieben, sonst gut (II). 10,- EUR

Aretz, P. u. G. Napoleon I. Mein Leben und Werk : Schriften, Briefe, Proklamationen, Bulletins. Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1936, 581 S. (57 s/w Abb.). Zustand: Halbledereinband etwas berieben (II). 15,- EUR

Aster, H. Die Gefechte und Schlachten bei Leipzig im October 1813. Bd. 2, Dresden: Arnoldische Buchhandlung, 1853, 448 S., Zustand: gut (ohne Karten), Buchblock frisch mit nur ganz wenigen Flecken; Pappeinband der Zeit, etwas berieben, Ecken leicht geknickt; aus ehem. Archivbestand (Stempel und Beschriftung im Vorsatz), einige Bleistiftnotizen, 95,- EUR

Bauer, F. Die Völkerschlacht bei Leipzig 1813 (Reihe Militärhistorische Skizzen). Berlin : Militärverlag, 1988, 64 S. (mehrere s/w und Farbabb.). Zustand: Broschur, etwas berieben, eine Ecke geknickt (IIb). 7,- EUR

Bauer, F. Die Kämpfe um die Pässe Strub, Scharnitz und Leutasch 1805. In: Militärhistorische Schriftenreihe des Heeresgeschichtlichen Museums Wien, Bd. 60, Wien: ÖBV, 1987, 56 S. (mehrere s/w Abb.). Zustand: Broschur, etwas berieben, eine Ecke leicht geknickt (IIb). 7,- EUR

Bausset, L. F. J. v., Denkwürdigkeiten und Anekdoten aus dem Innern des kaiserlichen Palastes und einige Begebenheiten während der Kaiserregierung vom Jahre 1805 bis zum 1ten Mai 1814. 1. Bd., Darmstadt und Leipzig, E. W. Leske, ca. 1825, 424 S., Zustand: altersgemäß gut Ib, (Buchblock sehr gut erhalten), Einband etwas berieben. 50,- EUR

Bergh, H. van, Napoleon Bonaparte - Mein Weg nach Elba. Bekenntnisse des Kaisers. 1993, Holzminden : Verlagsbuchhandlung. ca. 200 S., etwa 30 Abb., Zustand gut (Ib). 10,- EUR

Bibl, V. Erzherzog Karl: Der beharrliche Kämpfer für Deutschlands Ehre. Wien, Leipzig : Johannes Günther Verlag, 1942, 292 S. Zustand: Einband bestoßen, Rückenschild eingerissen und tlw. gelöst (III). 10,- EUR

Bismarck, O. v., Gedanken und Erinnerungen. 1915, Stuttgart : J. F. Cotta, nur Bd. 1, 406 S., 1 Abb., Zustand: Einband bestoßen, Titelseite mit Eckabriss (III). 10,- EUR

Börner, K.-H. Tage nach der Völkerschlacht : Aufzeichnungen der Stadtschreiber 19. Oktober 1813 bis 7. februar 1814. Leipzig: Urania-Verlag, 1988, 100 S. (mehrere s/w und Farb-Abb.). Zustand: gut (II). 12,- EUR

Börner, K.-H. Völkerschlacht bei Leipzig 1813. Berlin : Militärverlag, 1984, 4 o, 44 S. (mehrere s/w und Farb-Abb.). Zustand: Broschur, etwas berieben (IIb). 8,- EUR

Bremen, W. v. Die Völkerschlacht bei Leipzig am 18. Oktober 1813. Berlin: Kameradschaft, Wohlfahrtsgesellschaft, 1913, 158 S. zahlreiche s/w-Abb. Zustand: (nur) äußerlich stark abgenutzt, Umschlag berieben und mit Fehlstellen, Text und Abb. gut erhalten (III). 5,- EUR

Bourienne, F. de. Memoirs of Napoleon Bonaparte. London : Hutchinson & Co., 1905, 540 S. Umschlag etwas berieben, 1 Vorsatzblatt fehlt, kein Textverlust (III). 15,- EUR

Bukhari, E. Napoleon´s Cuirassiers and Carabiniers. Men-at-Arms-Series, London: Osprey, 1981, 40 S. Zustand: gut (Ib). 10,- EUR

Bukhari, E. Napoleon´s Dragoons and Lancers. Men-at-Arms-Series, London: Osprey, 1979, 40 S. Zustand: befriedigend, eine Ecke leicht geknickt (IIb). 8,- EUR

Bukhari, E. Napoleon´s Hussars. Men-at-Arms-Series, London: Osprey, 1981, 40 S. Zustand: gut (Ib). 10,- EUR

Bukhari, E. Napoleon´s Line Chasseurs. Men-at-Arms-Series, London: Osprey, 1980, 40 S. Zustand: gut (Ib). 10,- EUR

Buxbaum. E., Das Königlich Bayerische 3. Chevaulegers-Regiment ´Herzog Maximilian´ 1724 - 1884. Bd. 1, München: Oldenbourg, 1884, 316 S. Zustand: sehr gut, neu eingebunden, mit allen 6 Farbtafeln (so selten angeboten) (Ib). 120,- EUR

Castelli, P., Ferreti, M. Die Napoleonischen Residenzen in Portoferraio (Napoleon auf Elba). Pisa : Pacini, 1990, 21 S., einige Abb., Zustand: gut (Ib). 5,- EUR

Cigaretten-Bilderdienst. Bilder deutscher Geschichte. Zigarettenbilder-Sammelalbum. Hamburg, 1936,), , 4 o gr., ca. 50 S. (200 Farbbilder, vollständig). Zustand: Einband, stärker berieben und mehrfach eingerissen, dito Rücken des Albums, einige wenige Seiten / Bilder geknickt (III). 25,- EUR

Clausewitz, C., Preußen in seiner großen Katastrophe. Hrsg. P. Ungelter, Reihe „Die Bibliothek von R***“, Wien: Karolinger, 2001, 159 S., Broschur, oktav, Zustand: sehr gut (I). 15,- EUR

Crepon, T., Leberecht von Blücher. Leben und Kämpfe. 1988, Berlin : Verlag Neues Leben. ca. 250 S., einige Abb., Zustand: Schutzumschlag etwas bestoßen, sonst gut (IIa). 14,- EUR

Cronin, V. Ludwig XVI. und Marie-Antoinette. Bergisch Gladbach : Bastei-Lübbe, 1977, 595 S., 8 o kl., Paperback, (Zustand II) 10,- EUR

Dohna-Schlobitten, A. Fürst zu. Erinnerungen eines alten Ostpreußen. Berlin: Siedler, 1989, mit einigen s/w-Fotos  im Text, 353 S. (Zustand I) 10,- EUR

Donath, F.; Markov, W. Kampf um Freiheit. Dokumente zur Zeit der nationalen Erhebung 1789 - 1815. Berlin : Verlag der Nation, 1954, 499 S. (mehrere s/w-Abb., Faksimile, 3 Karten), Zustand: gut (IIb). 18,- EUR

Droysen, J. G. York von Wartenburg. Ein Leben in preußischer Pflichterfüllung. Berlin : Paul Franke Verlag, ca. 1939, 488 S., ein Porträt, einige Karten im Text, Zustand: Leineneinband etwas vergilbt, sonst sehr gut erhalten (IIa). 15,- EUR

Dufraisse, R. Napoleon. Revolutionär u. Monarch. Eine Biographie. München: Beck, 1994, 181 S., einige s/w-Abb. (Zustand I) 8,- EUR

Exner, M., Der Antheil der Königlich Sächsischen Armee am Feldzuge gegen Rußland 1812 : nach amtlichen Unterlagen bearbeitet.- Leipzig: Duncker & Humblot, 1896, 172 S. (mit 2 Schlachtenbildern, ohne Karten), Zustand: Einband berieben, Ecken etwas geknickt, sonst gut (IIb), Karten können als Kopien beigelegt werden. 90,- EUR

Fabian, F. Der Grenadier und die heilige Jungfrau und andere Anekdoten aus drei Jahrhunderten. Berlin : Militärverlag, 1986, 253 S. Zustand: gut, dekoratives Minibuch (ca. 6 x 10 cm) im Schuber (IIb). 8,- EUR

Felder, R. M. Der Deutsche in Spanien oder Schicksale eines Würtembergers während seinem Aufenthalt in Italien, Spanien und Frankreich. (nur) Bd. 1, Stuttgart, 1837, 156 S. Zustand: altersgemäß, Pappeinband, Bibliotheksexpl., kleiner Riss in Vorsatzseite, einige Stockflecken  (III). 45,- EUR

Fink, H. Zu Mantua in Banden: Das Leben und Sterben des Volkshelden Andreas Hofer. Düsseldorf, Wien, New York, Moskau : ECON Verlag, 1992, 297 S., Zustand: gut (Ib). 10,- EUR

Flocken, J. v. Louise: Eine Königin in Preußen. Berlin (Ost) : Verlag Neues Leben, 1989, 392 S. Zustand: gut (II). 15,- EUR

Fosse, L. R. de la. Darmstadt in der Zeit des Barock und Rokoko. Ausstellungskatalog, 2 Bd. (Broschur), zahlr. s/w- und Farbabb. Darmstadt, 1980, 399, 148 S. Zustand: Umschlag an einer Stelle eingerissen, sonst gut (IIb). 20,-EUR

Freytag-Loringhoven, Frhr. v.: Die Macht der Persönlichkeit im Kriege : Studien nach Clausewitz. Berlin: E. S. Mittler, 1911. Zustand: fester Einband, gut (ausgeschiedenes Bibliotheksexpl. mit einigen Bibliotheksnotizen und -stempeln, IIb). 15,- EUR

Füßler, H. Leipzig 1813 : Die Völkerschlacht im nationalen Befreiungskampf des deutschen Volkes. (Leipziger Stadtgeschichtliche Forschungen, Bd. 3), Leipzig: Bibliographisches Institut, 1953, 207 S. Zustand: Umschlag etwas nachgedunkelt, sonst gut (IIb). 10,-EUR

Gembarzewski, B.: Zolnierz Polski 1797 - 1814. Warschau: Ministerstwa Obrony Narodowej, 1964, in-4, 626 S., 292 Uniformtafeln (davon 85 in Farbe), Zustand: gut, 2 Farbtafeln sachkundig mit Buntstift ausgemalt (IIb). 200,- EUR

Georgy, E., Mit Held Mackensen durch Galizien. Erzählung aus den Kriegsjahren 1914/15. ca. 1920, Stuttgart : Vaterländische Verlagsanstalt. 223 S., Zustand: gut (IIb). 20,- EUR

Gerlach, J. v. Leopold von Gerlach 1757 - 1813. Leben und Gestalt des ersten Oberbürgermeisters von Berlin und vormaligen kurmärkischen Kammerpräsidenten. Berlin : Nicolai, 1987, 177 S. Zustand: gut (Ib). 10,- EUR

Glaser, H. Krone und Verfassung. König Max I. Joseph und der neue Staat. München: Hirmer Verlag, 500 S. Zustand: sehr gut (Ib). 10,- EUR

Gless, K. Das Pferd im Militärwesen. Berlin (Ost) : Militärverlag, 1989, 124 S. zahlreiche s/w- und Farbabb. Zustand: befriedigend (III), etwas berieben und bestoßen. 8,- EUR

Gless, K. Rosse, Reiter, Fuhrwerksleut´. Berlin (Ost) : Militärverlag, 1986, 144 S. zahlreiche s/w- und Farbabb. Zustand: gut (Ib). 12,- EUR

Gloger, B., Friedrich Wilhelm, Kurfürst von Brandenburg. 1985, Berlin : Verlag Neues Leben. 376 S., einige s/w-Abb., Zustand: Schutzumschlag etwas bestoßen, sonst gut (II). 14,- EUR

Gorgone, g. Museo Napoleonico (Roma) : Guida. Milano: Electa, 96 S. zahlr. farbbabb. (Museumsführer), Broschur, Zustand: gut (Ib). 10,- EUR

Grau, C. Berlin Französische Straße : Auf den Spuren der Hugenotten. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, Reihe Illustrierte Historische Hefte, 1984, 44 S. (einige s/w und Farb-Abb.). Zustand: gut (II). 4,- EUR

Großer Generalstab (Hrsg.) Das Preußische Heer der Befreiungskriege. Band 3: Das Preußische Heer in den Jahren 1814 und 1815. Berlin: E.S. Mittler, 1914 (Nachdruck von LTR, 1982), fester roter Kunstledereinband, 632 S., Zustand gut (fast neuwertig). 100,- EUR

Gudzent, C. Neidhardt von Gneisenau. Berlin (Ost) : Militärverlag, 1987, 64 S. Zustand: gut (IIb). 5,- EUR

Herloßsohn: Memoiren eines preuß. Offiziers. Leipzig: Literarisches Museum, 1837, 284 S., nur Bd. 1 (Zeitraum 1770 - ca. 1791 / vor der 2. polnischen Teilung). Buch müsste neu eingebunden werden, der Halbledereinband ist unansehnlich geworden, anfangs auch ein Wasserfleck (bis ca. S. 20 sichtbar), Textblock sonst passabel (ein Fleck noch mittendrin). 40,- EUR

Hilden, A. Unter des Feindes Schutz von Moskau nach Paris. Erzählung aus den Jahren 1812-15. Cöln: J. P. Bachem, 1915, 158 S. Broschur, Umschlag berieben, mit Knickspuren, Textblock wie neu, unaufgeschnitten. (II). 15,- EUR

Höpfner, E. v., Der Krieg von 1806 und 1807 : Ein Beitrag zur Geschichte der preußischen Armee nach den Quellen des Kriegs-Archivs bearbeitet. Berlin: S. Schropp, 1850, 2 Bände (= 1. Theil, "Der Feldzug von 1806"), 490/XXV, 396 S. mit Karten, Zustand: Originaleinbände, leicht berieben (beim 2. Band Goldaufdruck des Rückens größtenteils abgerieben), teilweise stockfleckig, altersgemäß gut; 150,- EUR

Höpfner, E. v., Der Krieg von 1806 und 1807 : Ein Beitrag zur Geschichte der preußischen Armee nach den Quellen des Kriegs-Archivs bearbeitet. Berlin: S. Schropp, 1850-51. (Nachdruck LTR, 1991), 4 Bände, 490 / XXV; 396; 722; 752 S. + Schuber mit 33 teils großformatigen (s/w-)Karten und Ordres de bataille; sehr guter Zustand (wie neu) ; 250,- EUR

Horn, W. O. v. Friedericis Kriegsfahrten im russischen Feldzug in den Jahren 1812 / 1813. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, ca. 1900, 96 S., mehrere farb. Abb., Zustand: gut (IIb), Ecken leicht geknickt, vom vorderen Schmutztitelblatt (innen) wurde am oberen Rand der Name eines Vorbesitzers ausgeschnitten, kein Textverlust. 12,- EUR

Hornung, K. Scharnhorst: Soldat - Reformer - Staatsmann. 8o, Esslingen, München : Bechtle, 1997, 343 S., Zustand: gut erhalten (Ib). 10,- EUR

Huber, J. A. Das Reich des König Lustik : Jerome Bonaparte in Kassel. Gudensberg: Wartberg, 2007, 63 S. zahlr. s/w- und Farbabb., Zustand: wie neu (I). 10,- EUR

Israel, U., Gebauer, J. Segelkriegsschiffe. Berlin (Ost) : Militärverlag, 1982, 124 S. zahlreiche s/w- und Farbabb. Zustand: gut (II). 10,- EUR

Jeschonnek, B. Frankreich im Aufbruch 1789-1794 (Reihe Militärhistorische Skizzen). Berlin : Militärverlag, 1988, 60 S. (mehrere s/w und Farb-Abb.). Zustand: Broschur, etwas berieben, (Ib). 8,- EUR

Jessen, H., Gott und der König. Friedrichs des Großen Religion und Religionspolitik. 1936, Berlin : Eckart Verlag. 234 S., Mit handschriftlicher Widmung und Stempel: "Kriegsweihnacht 1940 1. Kompanie Nachr.-Rgt. 40, Zartmann, Oberleutn. u. Kompanieführer", Zustand gut (IIb). 15,- EUR

Kathe, H., Der Soldatenkönig : Friedrich Wilhelm I. 1688 - 1740. Berlin : Akademie-Verlag, 1978, 169 S. Zustand gut, etwas berieben, ansonsten gut erhalten (IIb) 10,- EUR

Kiechl, E. Speckbacher. Reihe "Anno Neun", XXIX./ XXX. Bd. Innsbruck: Vereinsbuchhandlung, 1912, 139 S., Zustand: Umschlag vorn beschädigt, hinten fehlend, Textkörper gut erhalten (III). 12,- EUR

Kirmayer, J., Treml, M., Glanz und Ende der alten Klöster : Säkularisation im bayerischen Oberland 1803. Katalog zur Ausstellung im Kloster Benediktbeuren, 1991, München : Haus der Bayerischen Geschichte. 374 S., 4o, zahlreiche s/w- und Farb-Abb., Paperback, Zustand: gut (Ib). 15,- EUR

Klinkowström, A., v., Aus Metternich‘s nachgelassenen Papieren. Hrsg. Fürst R. Metternich-Winneburg. Wien: W. Braumüller, 1880-84, nur Bde. 2-5! Zustand: Broschur (mit tlw. Ausrissen bzw. Knicken), müsste neu eingebunden werden. Textseiten tlw. eingerissen bzw. vergilbt (III-IV). Nach meiner Durchsicht aber kein Textverlust. Preis: 40,- EUR

Koppen, W., Deutsche gegen Deutschland. Geschichte des Rheinbundes. Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, 1936, 246 S., Leineneinband, Zustand: gut (II). 12,- EUR

Kramer, H. Tirol 1809, ein Bildwerk. Innsbruck: Tyrolia Verlag, 1959, 240 S. (4°, mit zahlreichen s/w Abbildungen), Zustand: gut (II). 15,- EUR

Lachouque, Cdt. H., Napoleon et la Garde Imperiale. o.J., Paris : Bloud & Gay. 1114 S., zahlreiche Abb., 2 Kartenbeilagen, nummeriertes Expl. No. 4.533, Zustand: gut (Ib). 70,- EUR

Lang, W., Graf Reinhard. Ein deutsch-französisches Lebensbild 1761 - 1837, Bamberg: C. C. Buchner, 1896, Broschur, Zustand: mittel, Deckel lose (neue Bindung empfehlenswert), (III). 30,- EUR

Lange, F., Das neue Deutschland 1813/14. Berlin : Rütten & Loening, 1953, 8o gr., 708 S., Zustand: 1 Stempel in Vorsatz, sonst fast neuwertig (II). 15,- EUR

Lange, F., Die Lützower. Erinnerungen, Berichte, Dokumente. Berlin: Rütten & Loening, 1953, 203 S. (mit einigen Schwarzweiß-Tafeln), mit Widmung des Autors, Zustand gut (II); 10,- EUR

Langer, H. Hortus Bellicus. Der Dreißigjahrige Krieg : Eine Kulturgeschichte. Leipzig, Edition Verlag, 1978, 279 S. (Schuber), Zustand: Schutzumschlag, berieben, sonst fast neuwertig (Ib). 25,- EUR

Losch, S. Tapferer Sommer 1809. Potsdam: Voggenreiter, 1941, 80 S., einige Vignetten, Umschlag etwas fleckig und berieben. 5,- EUR

Lucius, G. F. Drangsale des Dorfes Jugenheim bei Mainz im ersten Revolutionskriege. Reihe  Hessische Volksbücher, Bd. 8, Darmstadt : Selbstverlag, 1910, 93 S. Zustand: sehr gut (Ib). 8,- EUR

Lufft, A., Der Feldzug am Mittelrhein in den Monaten Mai, Juni und Juli 1794, Karlsruhe: G. Braun, 1870.(Nachdruck Kessinger Publishing, ca. 2010, Broschur, Format ca. A4, ohne Karten), Zustand: sehr gut (Ib). 20,- EUR

Lühr, H.-P. Dresden als Garnisonstadt (Dresdner Hefte, Nr. 53). Dresden : Dresdner Geschichtsverein, 1998, 96 S. (zahlr. s/w Abb.). Zustand: fast neuwertig (Ib). 8,- EUR

Lugs, J.. Firearms Past and Present. (engl. Ausgabe von Handfeuerwaffen - Systematischer Überblick über die Handfeuerwaffen und ihre Geschichte). London : Grenville, 1973. 2 Bände. 717 S. (Text), 1104 Abb. / 417 S., Zustand: fast neuwertig (Ib). 50,- EUR

Malachowski, D. v. Scharfe Taktik und Reservetaktik im 18. und 19. Jahrhundert. Berlin: Mittler und Sohn 1892, 364 S. (Nachdr. Krefeld: J. Olmes / Heere der Vergangenheit, 1976). Zustand: sehr gut (Ib). 20,- EUR

Martin, U. Deutschland und die französische Revolution. Ausstellungskatalog Goethe-Institut, 1989, 4 o, 277 S. (Broschur). Zustand: gut (IIb). 15,- EUR

Maury, R. Napoleon wurde ermordet. Das Geheimnis von Sankt Helena. Aus dem Französischen übertragen von Frank Boytin. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1996, 317 S. Zustand: sehr gut (Ib). 10,- EUR

Messner, D. Prag. Die goldene Stadt in alten Stichen. Zahlr. Farbabb., Kart., Die bibliophilen Taschenbücher, Band 390. Dortmund : Harenberg, 133 S., Zustand: sehr gut (Ib). 8,- EUR

Mignet, F.A., Geschichte der Französischen Revolution 1789-1814. Broschur, 8 o kl.,1975, Leipzig : Philipp Reclam Junior. 579 S., Zustand: Umschlag etwas bestoßen, sonst gut (IIb). 5,- EUR

Mittenzwei, I. Friedrich II. von Preußen. Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1984, 252 S. (einige s/w Abb.). Zustand: befriedigend (III), Kanten berieben und bestoßen. 8,- EUR

Mittenzwei, I., Herzfeld, E. Brandenburg-Preußen 1648 - 1789. Berlin : Verlag der Nation, 1984, 441 S. (zahlr. s/w Abb.). Zustand: gut (Ib), Schutzumschlag geringfügig berieben. 20,- EUR

Mönckeberg, C. Hamburg, unter dem Drucke der Franzosen, 1806 - 1814. Historische Erinnerungen. Erstes Heft, 1806 – 31. Mail 1813. Hamburg : Gustav Eduard Nolte, 1864. 118 S. Zustand: Broschur altersgemäß (III), Umschlag mit einigen Flecken und Einrissen, Textkörper hingegen frisch und ohne Stockflecken, bei Neueinband wie neuwertig. 30,- EUR

Müller, R., Lachmann, M. Militärhistorische Miniaturen. Berlin : Militärverlag, 1983, 96 S. (zahlr. s/w und Farb-Abb.). Zustand: fast neuwertig (Ib). 10,- EUR

Müller, R. Spielmann - Trompeter - Hoboist Berlin (Ost) : Militärverlag, 1986, 120 S. zahlreiche s/w- und Farbabb. Zustand: gut (Ib). 12,- EUR

Münch, R. Vive L' Empereur - Napoleon in Leipzig. Leipzig: Pro Leipzig, 1. Aufl., 2008, 112 S., zahlreiche s/w- und Farbabb. Zustand: gut (Ib). 10,- EUR

Münich, Friedrich, Geschichte der Entwicklung der bayerischen Armee seit zwei Jahrhunderten (1618 - 1870), München: J. Lindauer`sche Buchhandlung, 1864 (Nachdr. Krefeld: "Heere der Vergangenheit", 1972), 643 + 32 S., Leinen, Zustand: gut, IIb (Schutzhülle etwas verblichen); 30,- EUR

Munier-Wroblewska, M. Das Tor der Freiheit. Aus Kurlands Napoleonischen Tagen. Heilbronn: Eugen Salzer, 1936, 218 S. Umschlag berieben, sonst gut (IIb). 10,- EUR

Nafziger, G. F. Napoleon at Dresden: The Battles of August 1813. Chicago: Emperor´s Press, 1994, 352 S. zahlreiche s/w-Abb. Zustand: Umschlag leicht bestoßen, sonst sehr gut (Ib). 40,- EUR

Napier, W. History of the War in the Peninsula and in the South of France 1807 - 1814. nur Bd. 1 (bis zum Rückzug nach Coruna). Nachdruck, London : Constable, 638 S.,  Zustand: Leineneinband, Schutzumschlag etwas berieben, sonst wie neu (Ib). 20,- EUR

Nitschke, H. G., Die Preußischen Militärreformen 1807-1813. Die Tätigkeit der Militärreorganisationskommission und ihre Auswirkungen auf die preußische Armee. Berlin: Haude & Spener, 1983. 219 S. Broschüre, mit einigen s/w-Abb. (Zustand Ib), 10,- EUR

 

Ollech, v. Carl Friedrich Wilhelm von Reyher: General der Kavallerie und Chef des Generalstabes der Armee: Ein Beitr. zur Geschichte der Armee mit Bezug auf die Befreiungskriege von 1813, 1814 und 1815. Zweiter Theil, Berlin: E. S. Mittler, 1869, 218 S. (mit vorgebundener „Registrande der Geographisch-statistischen Abtheilung des Großen Generalstabs, Juli 1867 – Juli 1868“, 163 S., und Aufsatz  „Stocken, v., Die Königliche Central-Turn-Anstalt zu Berlin“, 30 S., = 1. und 2. Beiheft zum Militair-Wochenblatt 1869), fester Halbleineneinband, Zustand: IIb (berieben – eine Ecke stärker, sonst gut), 40,- EUR

Otto, H. Gneisenau. Preußens unbequemer Patriot. Bonn : Keil Verlag, 1987, 399 S. Leineneinband, div. Abb. (Zustand Ib) 15,- EUR

Pigeard, A., L’Armée de Napoléon : Organisation et vie quotidienne. Paris: Tallandier, 2000, 445 S., Broschur, 14,5 x 22 cm, (Zustand gut, Ib), 20,- EUR

Pigeard, A. La Guerre d´Espagne et du Portugal 1807 – 1814. 2 Hefte, je 74 Seiten, zahlreiche Farb- und s/w-Abb. Tradition „Hors Serie“, Paris: LCV, 2001. (Zustand gut, Ib), zusammen 20,- EUR

Quistorp, B. v., Geschichte der Nord-Armee im Jahre 1813: Bände 2 + 3. Berlin: E. S. Mittler, 1894, Bd. 2: (Nach Dennewitz) Bis nach der Schlacht bei Leipzig. 488 S., Bd. 3: 32 Beilagen, 329 S., Zustand: gebunden (uneinheitlich), gut erhalten (II). Preis: 80,- EUR

Quistorp, B. v., Geschichte der Nord-Armee im Jahre 1813: 21 von 22 tlw. großformatigen farbigen Schlachtplänen (fehlt nur Plan der Schlacht bei Groß Beeren - kann als Kopie mitgesandt werden), Zustand: altersgemäß gut erhalten, Knickspuren, tlw. an den Falzen aufgebrochen (II-III). Preis: 100,- EUR

Richter, J. W. D. Die Völkerschlacht bei Leipzig. Altenburg : Stephan Geibel Verlag, , ca. 1913, 158 S. Zustand: Broschurecken bestoßen und etwas gewellt, sonst ordentliches Exemplar (II). 10,- EUR

Rothkirch, M., Der Romantiker auf dem Preußenthron. Friedrich Wilhelm IV. 1795 - 1861. Düsseldorf : Droste-Verlag, 1990, 329 S. Zustand: gut (Ib). 14,- EUR

Schaal, D. Verzierte Waffen. 12 großformatige Farbfotos von Hieb- und Stichwaffen sowie Zubehör (z.B. Pulverflasche) von ca. 1550 – 1750. Leipzig, E. A. Seemann Verlag, 1981, Begleitheft 20 S. (ebenfalls 4 o gr.), Zustand: Broschur, berieben (II). 10,- EUR

Schäfer, D. Ferdinand Großherzog zu Würzburg 1806-1814. Würzburg : Echterhaus, 1985. 65 S. einige Farb- und s/w-Abb., Halbleinenband, Deckelgolddruck, Liebhaberdruck aus dem Echterhaus, Zustand: gut (Ib). 8,- EUR

Schmidt, D. (Hrsg.) Erinnerungen aus dem Leben des Generalfeldmarschalls. Hermann von Boyen. Berlin: Brandenburgisches Verlagshaus, 1990, 760 S., 2 Leinenbände in schönem Schuber, mit zahlreichen s/w-Bildtafeln. Zustand: wie neu (I). 15,- EUR

Schmidt, W., Friedrich I., Kurfürst von Brandenburg, König in Preußen. 1985, München : Eugen Diederichs Verlag. 240 S., einige s/w-Abb., Zustand: gut (II). 12,- EUR

Schmieder, A., Leipzig heute und vor hundert Jahren in Wort und Bild - zur Jahrhundertfeier der Völkerschlacht. Leipzig: W. Schunke, 1913, 144 S. (mit 71 Tafelbildern und 19 Textabb.), Zustand gut, Einband etwas berieben (II); 15,- EUR

Schremmer, B., Metternich. Kavalier & Kanzler. 1990, Halle : Mitteldeutscher Verlag. 495 S., einige Abb., Zustand: Umschlag gering bestoßen (IIa). 10,- EUR

Sichelschmidt, G. Friedrich Wilhelm II. Der "Vielgeliebte" und seine galante Zeit. Berg am See : VGB-Verlagsgesellschaft Berg, 1993, 319 S. Zustand: gut (Ib). 12,- EUR

Six, G. Les Généraux de la Révolution et de l'Empire. o.O.: Bernard Giovanangeli, 2002, 349 S. Paperback, Schutzumschlag hinten etwas geknickt, sonst gut (II). 15,- EUR

Smith, D. Charge! Great Cavalry Charges of the Napoleonic Wars. London : Greenhill, 2003, 304 S. Zustand: neuwertig (I). 15,- EUR

Spiel, H., Der Wiener Kongreß in Augenzeugenberichten. Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1969, 367 S. Zustand: Rücken leicht berieben, sonst gut (II). 15,-EUR

Steiner, G. 1813 : Ein Lesebuch für unsere Zeit. Weimar : Thüringer Volksverlag, 1953, 522 S. Zustand: Leineneinband, ordentliches Exemplar (Ib). 12,- EUR

Stojkovic Mazzariol, E. Frankreich. Klassische Reiseziele: Das Schloß Malmaison bei Paris. Herrsching : Manfred Pawlak - Atlantis, 1989. 75 S., gr. 8°, ill. Opbd., zahlr. farb. Abb., Zustand: sehr gut (Ib). 10,- EUR

Träger, C., Die Französischen Revolution im Spiegel der deutschen Literatur. Leinen, 8 o kl.,1975, Leipzig : Philipp Reclam Junior. 1135 S., Zustand: Umschlag etwas bestoßen, sonst gut (II). 10,- EUR

Wachholtz, Gen. v., Unter der Fahne des Schwarzen Herzogs anno 1809 : Erinnerungen des Generals von Wachholtz. In: Aus vergilbten Pergamenten, Bd. 11, Hrsg. Th. Rehtwisch, Leipzig : G. Wigand, 269 S.,  Kl.-8°, Leinen (kein Schutzumschlag), Zustand: gut (II). 10,- EUR

Wahl, H., Der Adjutant (Karl von Nostitz) des Prinzen Louis Ferdinand. Weimar : Gustav Kiepenheuer Verlag, 1916, 194 S., Zustand: Pappeinband, Umschlag etwas bestoßen und eingerissen, sonst befriedigend (III). 5,- EUR

Walz, D., u.a. Auf Napoleons Spuren durchs Sachsenland. Leipzig: Passage-Verlag, 2008, 232 S., mit zahlr. s/w- und Farbabb, 1 Karte. Zustand: neuwertig (I). 20,- EUR

Wilkinson-Latham, R. Napoleons Artillerie. Serie Armeen und Waffen, Bonn: wehr & wissen, 1980, 40 S. Zustand: gut (Ib). 10,- EUR

Zimmermann, P. Der Schwarze Herzog: Friedrich Wilhelm von Braunschweig. Hildesheim, Leipzig: Verlagsbuchhandlung August Max, 1936, 236 S. Leineneinband, Umschlag etwas bestoßen und eingerissen, sonst befriedigend (III). 15,- EUR

Zweig, S. Marie-Antoinette: Bildnis eines mittleren Charakters. Frankfurt a. M. : S. Fischer, 1992, 576 S. (Zustand II) 10,- EUR