Anordnung betreffend Übernahme des Betriebs von nicht reichsbahneigenen Eisenbahnen des öffentlichen Verkehrs durch die Deutsche Wirtschaftskommission - Generaldirektion Reichsbahn

Vom 9. März 1949
[ZVOBl. I, S. 183]
Die nachstehende Anordnung wurde gemäß Verlautbarung des BMV vom 30. Mai 1996 (VkBl. S. 307) nach Maßgabe der Anlage II Kapitel XI Sachgebiet A Abschnitt III Nr. 10 des Einigungsvertrages formell mit Wirkung zum 1. Juli 1996 aufgehoben.

Das Sekretariat der Deutschen Wirtschaftskommission hat in seiner Sitzung vom 9. März folgende Anordnung beschlossen:

§ 1

Mit Wirkung vom 1. April 1949 übernimmt die Deutsche Wirtschaftskommission für die sowjetische Besatzungszone - Generaldirektion Reichsbahn - die Verwaltung und Nutznießung der in dem anliegenden Verzeichnis aufgeführten Eisenbahnen des öffentlichen Verkehrs. Mit der Verwaltung und der gesetzlichen Vertretung wird die Generaldirektion Reichsbahn beauftragt.

§ 2

Die Generaldirektion Reichsbahn übernimmt die Bahnen insoweit mit allen dazugehörenden Rechten und den nach dem 8. Mai 1945 entstandenen Verpflichtungen aus dem betreffenden Bahnbetrieb, soweit Zahlungen vom 1. April 1949 ab fällig werden.

§ 3

Die Eigentümer der Bahnen können nicht zur Deckung von Verlusten herangezogen werden, die während der Zeit der Verwaltung und Nutznießung durch die Generaldirektion Reichsbahn entstanden sind. Andererseits nehmen sie an der Gewinnverteilung nicht teil.

§ 4

Die Hauptverwaltung Verkehr erläßt die erforderlichen Ausführungsvorschriften.

Anlage

Verzeichnis der nicht reichsbahneigenen Eisenbahnen des öffentlichen Verkehrs

Lfd. Nr. Name der Bahn Eigentümer Streckenverzeichnis
Land Brandenburg
1 Brandenburgische Städtebahn Volkseigen Treuenbrietzen - Belzig - Brandenburg (Havel) - Neustadt (Dosse)
2 Ruppiner Eisenbahn Volkseigen
  1. Kremmen - Meyenburg
  2. Neustadt (Dosse) - Herzberg
  3. Löwenberg - Zechlin Flecken
  4. Paulinenaue - Neuruppin
  5. Löwenberg (Mark) - Lindow (Mark) - Rheinsberg (Mark)
3 Alt-Landsberger Kleinbahn Volkseigen Hoppegarten - Altlandsberg
4 Buckower Kleinbahn Volkseigen Dahmsdorf-Müncheberg - Buckow
5 Königswusterhausen-Mittenwalde-Töpchiner Eisenbahn Volkseigen
  1. Königswusterhausen - Mittenwalde - Töpchin
  2. Mittenwalde Ost - Mittenwalde Nord
6 Lehniner Kleinbahn Volkseigen Groß Kreuz - Lehnin
7 Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn Volkseigen
  1. Neukölln, Stadtgrenze - Mittenwalde
  2. Mittenwalde - Schöneicher Plan
8 Oderbruchbahn Volkseigen
  1. Dahmsdorf - Müncheberg Stadt
  2. Fürstenwalde - Hasenfelde - Wriezen
  3. Hasenfelde - Müncheberg
  4. Friedrichsaue - Gentschmar
  5. Wollup - Voßberg
  6. Hafenanschluß in Kienitz
  7. Hafenanschluß in Neuendorf
  8. Wriezen - Dolglin
9 Osthavelländische Eisenbahn (soweit außerhalb des Stadtgebietes von Berlin gelegen) Volkseigen
  1. Nauen - Ketzien
  2. Nauen - Velten
  3. Bötzow - Spandau, Stadtgrenze
10 Strausberg-Herzfelder Kleinbahn Volkseigen
  1. Strausberg - Herzfelde - Möllensee Hafen
  2. Henneckendorf - Stimitzsee
11 Teltower Eisenbahn Volkseigen Teltow - Teltow Hafen
12 Niederlausitzer Eisenbahn Volkseigen Falkenberg (Elster) - Uckro Süd - Luckau - Lübben - Beeskow
13 Spreewaldbahn Volkseigen
  1. Lübben - Cottbus
  2. Straupitz - Schwielock
  3. Waldseedorf - Lieberose
14 Eberswalde-Finowfurther Eisenbahn Volkseigen Eberswalde - Finowfurth
15 Kleinbahn Freienwalde - Zehden Volkseigen Bad Freienwalde - Hohenwutzen
16 Kleinbahn Brandenburg - Röthehof Kreis Westhavelland Rathenow
  1. Brandenburg Krankauer Tor - Röthehof
  2. Brandenburg Alstadt - Roskow
17 Kreisbahn Beeskow - Fürstenwalde (Scharmützelseebahn) Kreis Beeskow-Storkow
  1. Beeskow - Fürstenwalde
  2. Petersdorf - Silberberg
18 Industrie- und Hafenbahn Frankfurt (Oder) Stadt Frankfurt (Oder) Frankfurt Vbf - Oderkai
19 Kreiskleinbahn Rathenow-Senzke-Nauen Kreis Osthavelland Nauen Rathenow - Senzke - Nauen
20 Kleinbahn Luckenwalde - Jüterbog als ehemaliges Wehrmachts-Eigentum vom Land Brandenburg übernommen Luckenwalde - Jüterbog
21 Dahme-Uckroer Eisenbahn Land Brandenburg Dahme-Uckro
22 Forster Stadteisenbahn Stadt Forst
  1. Hbf - Bf Stadteisenbahn
  2. Stadteisenbahn
23 Spremberger Stadtbahn Stadt Spremberg
  1. Stadtbahn Anschlußgleis
  2. Spremberg - Haidemühl
24 Prenzlauer Kleinbahn Land Brandenburg
  1. Prenzlau - Delelow - Kutzerow
  2. Brüssow - Löcknitz
  3. Prenzlau - Lamme - Löcknitz
  4. Prenzlau - Klockow
  5. Kutzerow - Strasburg (Uckermark)
  6. Vedelow - Fürstenwerder
25 Kleinbahn Klockow - Pasewalk Land Brandenburg Pasewalk - Klockow
26 Prignitzer Kreiskleinbahn Land Brandenburg
  1. Perleberg - Karstädt - Kleinberge - Perleberg
  2. Kleinberge - Putlitz
  3. Pritzwalk - Putlitz
  4. Putlitz - Suckow
  5. Perleberg - Hoppenrade - Kyritz
  6. Rehfeld - Breddin
  7. Lindenberg - Pritzwalk
  8. Lindenberg - Kreuzweg
  9. Viesecke - Glöwen
27 Havelberger Eisenbahn Kreis Westprignitz Perleberg Havelberg - Glöwen
28 Schönemark-Dammer Eisenbahn Kreise Angermünde und Prenzlau Schönermark - Dammer (abgebaut)
29 Gransee-Neuglobsow Land Brandenburg Gransee-Neuglobsow (abgebaut)
Land Mecklenburg
30 Neubrandenburg-Friedländer Eisenbahn volkseigen Neubrandenburg - Friedland
31 Greifswalder Bahnen Land Mecklenburg Kröslin - Wolgast - Kröslin
32 Mecklenburger-Pommersche Schmalspurbahnen volkseigen
  1. Anklam - Demmin - Friedland
  2. Friedland - Ferdinandshof
  3. Friedland - Großdaberkow
33 Mecklenburgische Bäderbahn volkseigen Rövershagen Elbbf. - Graal-Müritz
34 Boizenburger Stadt- und Hafenbahn Stadt Boizenburg Boizenburg Hbf - Boizenburg Stadt und Hafen
35 Franzburger Bahnen Land Mecklenburg Stralsund - Altenpleen - Barth - Damgarten mit Abzweigung Altenpleen - Clausdorf

Velgast - Venseehagen - Tribsees

Abzweigung Venseehagen - Franzburg

36 Demminer Bahnen Land Mecklenburg Hafenbahnstrecke
37 Rügensche Bahnen Land Mecklenburg
  1. Altefähr - Putbus - Göhren
  2. Bergen - Altenkirchen mit Abzweigung Buhrkow - Grammitz
38 Kleinbahn Neuhaus - Brahlstorf Land Mecklenburg Neuhaus - Brahlstorf
39 Demmin-Jarmer Eisenbahn Land Mecklenburg Demmin - Jarmen
40 Züssow-Jarmen Land Mecklenburg Züssow - Jarmen
41 Anklam-Lassan Land Mecklenburg Anklam - Lassan
42 Grenzow-Wahlendow Land Mecklenburg Grenzow - Wahlendow
43 Anklam-Leopoldshagen Land Mecklenburg Anklam - Leopoldshagen
44 Anklam-Ferdinandshof Land Mecklenburg Anklam - Ferdinandshof
45 Greifswald-Grimmener Eisenbahn Land Mecklenburg
  1. Tribsees - Grimmen
  2. Grimmen - Schützenplatz
46 Stralsund-Tribseeser Eisenbahn volkseigen Stralsund Vorstadt - Tribsees
47 Demmin - Metschow - Altentreptow

Demmin - Schmarsow - Altentreptow

Demmin - Stavenhagen

Land Mecklenburg  
48 Greifswald - Lubmin Land Mecklenburg  
49 Casekow - Penkun (Oder) - Landesgrenze Land Mecklenburg  
50 Greifswald - Gützkow - Jarmen Land Mecklenburg  
51 Schweriner Hafenbahn Stadt Schwerin  
Land Sachsen
52 Görlitzer Kreisbahn volkseigen Görlitz - Weißenberg
53 Privatbahn Mittweida-Dreiwerden-Ringethal Hauptverwaltung volkseigener Betriebe Sachsens Mittweida - Dreiwerden - Ringethal
54 Kleinbahn Horka-Rothenburg-Priebus Kleinbahn Horka-Rothenburg-Priebus AG, Rothenburg (Lausitz) Horka - Priebus
Land Sachsen-Anhalt
55 Dessau-Wörlitzer Eisenbahn volkseigen Dessau über Oranienbaum - Wörlitz - Gohrau-Rehsen
56 Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn volkseigen
  1. Halberstadt - Langenstein - Börnicke (Harz) - Blankenburg
  2. Blankenburg - Elbingerode West - Tanne
  3. Verbindung bei Blankenburg zwischen a) und b)
  4. Langenstein - Derenburg - Minsleben
  5. Elbingerode, West Abzweigung bei km 20,05 - Drei-Annen-Hohne
  6. Blankenburg - Timmenrode - Quedlinburg
  7. Verbindung bei Börnicke zwischen a) und f)
  8. Timmenrode - Abzweigung bei km 9,5 - Thale
  9. Verbindung zwischen f) und h)
57 Nauendorf-Gerlebogker Eisenbahn volkseigen Nauendorf (Saalekreis) Nord -Gerlebogk Nord
58 Haldenslebener Eisenbahn volkseigen
  1. Haldensleben - Eilsleben
  2. Haldensleben - Haldenslebener Werke
  3. Abzweigung bei km 1,37 - Haldenslebener Hafen
59 Oschersleben-Schöninger Eisenbahn volkseigen Oschersleben - Hötensleben
60 Osterwieck-Wasserlebener Eisenbahn volkseigen Wasserleben - Osterwieck
61 Stendal-Tangermünder Eisenbahn volkseigen
  1. Stendal - Tangermünde
  2. Tangermünder Ladestelle an der Elbe und am Hafen
62 Gernrode-Harzgeroder Eisenbahn volkseigen
  1. Gernrode - Eisfelder Talmühle
  2. Alexisbad - Harzgerode
  3. Stiege - Hasselfelde
63 Nordhausen-Wernigeroder Eisenbahn volkseigen
  1. Nordhausen - Wernigerode
  2. Drei-Annen-Hohne - Brocken
  3. Verbindungsgleis auf Bf Sorge
64 Altmärkische Eisenbahn volkseigen
  1. Bismark - Kalbe - Beetzendorf
  2. Beetzendorf - Wittingen
  3. Rohrburg - Zasenbeck
  4. Gardelegen - Kalbe
  5. Klötze - Wernstedt - Kalbe
65 Aschersleben-Schneidlingen-Nienhagener Eisenbahn volkseigen Aschersleben Nord - Schneidlingen Nord - Nienhagen
66 Delitzscher Eisenbahn volkseigen
  1. Krensitz - Krestitz
  2. Rackwitz - Delitzsch West
67 Eisenbahn Neuburxdorf - Mühlberg volkseigen Neuburxdorf - Mühlberg (Elbe)
68 Genthiner Eisenbahn volkseigen
  1. Genthin - Schönhausen
  2. Genthin - Wielow
  3. Schönhausen - Sandau
  4. Güsen - Jerichow
  5. Güsen - Ziesar
  6. Ziesar - Görzke
  7. Rogasen - Karow
69 Goldbeck-Werbener Eisenbahn volkseigen Goldbeck (Kreis Osterburg) - Werben (Elbe)
70 Halle-Hettstedter Eisenbahn volkseigen
  1. Halle Bf - Halle Klaastor
  2. Halle - Hettstedt
  3. Gerbstedt - Friedeberger Hütte
  4. Friedeberger Hütte - Friedeberg Hafen
71 Bebitz-Alslebener Eisenbahn volkseigen Bebitz - Alsleben
72 Eisenbahn Bergwitz - Kemberg volkseigen Bergwitz - Kemberg
73 Gardelegen-Haldensleben-Weferlinger Eisenbahn volkseigen
  1. Haldensleben - Gardelegen
  2. Haldensleben - Weferlingen
  3. Haldensleben - Alvensleben - Lönstedt
74 Eisenbahn Heudeber - Mattierzoll volkseigen Heudeber - Hessen (Kreis Wernigerode)
75 Könnern-Rothenburger Eisenbahn volkseigen Könnern - Rothenburg
76 Eisenbahn Osterburg - Pretzier volkseigen Osterburg - Klein Rossau - Pretzier
77 Eisenbahn Schildau - Mockrehna volkseigen Schildau - Mockrehna
78 Wallwitz-Wettiner Eisenbahn volkseigen Wallwitz - Wettin
79 Eisenbahn Wolmirstedt - Colbitz volkseigen Wolmirstedt - Colbitz
80 Kyffhäuser Kleinbahn volkseigen Berga-Kelbra - Artern
81 Prettin-Annaburger Eisenbahn volkseigen Prettin - Annaburg
82 Salzwedeler Eisenbahn volkseigen
  1. Salzwedel-Neustadt - Diesdow
  2. Salzwedel-Neustadt - Bodel
83 Stendaler Eisenbahn volkseigen
  1. Stendal - Arendsee
  2. Stendal - Arneburg
  3. Peutlingen - Bismark
84 Kleinbahnen des Kreises Jerichow I (Kreisbahn Burg b. Magdeburg) volkseigen
  1. Burg - Grabow - Ziesar
  2. Burg Zerbster Tor - Groß Lübars
  3. Magdeburgerfoth - Altengrabow - Loburg - Gommern
85 Kleinbahn Wegenstedt - Calvörde volkseigen Wegenstedt - Calvörde
86 Zschornewitzer Kleinbahn volkseigen zur Grube Gloza führend (zum großen Teil abgebaut)
87 Dessau-Radegast-Köthener Eisenbahn volkseigen 1946 bereits abgebaut
88 Marienborn-Beendorfer Kleinbahn Marienborn-Beendorfer Kleinbahn AG, Beendorf Marienborn - Beendorf
89 Ausbesserungswerk Stendal als Ausbesserungswerk der Landesbahnen Sachsen-Anhalt  
90 Ausbesserungswerk Blankenburg als Ausbesserungswerk der Landesbahnen Sachsen-Anhalt Sägewerk Rübeland (Harz)
Land Thüringen
91 Esperstedt-Oldislebener Eisenbahn volkseigen Esperstedt - Oldisleben
92 Greussen-Ebeleben-Keulaer Eisenbahn volkseigen Greussen Bf.- Greussen Nebenbf. - Ebeleben - Keula
93 Weimar-Berka-Blankenhainer Eisenbahn volkseigen
  1. Weimar - Berka - Kranichfeld
  2. Berka - Blankenhain
94 Kleinbahn Erfurt - Nottleben volkseigen Erfurt - Nottleben
95 Kleinbahn Hohenebra - Ebeleben volkseigen Hohenebra - Ebeleben
96 Obereichsfelder Eisenbahn volkseigen Silberhausen - Hüpstedt (Strecken abgebaut)
97 Gera-Meuselwitz-Wuitzer Eisenbahn volkseigen
  1. Gera - Mumsdorf
  2. Söllnitz - Reußengrube
98 Eisenbahn Mühlhausen - Ebeleben Land Thüringen Mühlhausen (Thür) - Ebeleben
99 Wutha-Ruhlaer Eisenbahn Land Thüringen Wutha - Ruhla
100 Weimar-Gr. Rudestedter Eisenbahn Land Thüringen Weimar - Buchenwald (Buchenwald - Groß Rudestedt abgebrochen)
101 Kleinbahn Pappenheim - Brotterode Kreis Schmalkalden Pappenheim - Brotterode
102 Schleizer Kleinbahn Schleizer Kleinbahn AG, Weimar Schleiz - Saalburg
103 Eisenbahn Arnstadt - Ichtershausen Land Thüringen Arnstadt - Ichtershausen
104 Eisenbahn Ilmenau - Großbreitenbach Land Thüringen Ilmenau - Großbreitenbach
105 Thüringer Waldbahn Thüringer ELG Gotha - Friedrichsroda - Tabarz
106 Buttstedt - Rastenberg Eisenbahnzweckverband Rastenberg Buttstedt - Rastenberg
107 Wenigentaft-Oechsener Eisenbahn Land Thüringen Wenigentaft - Oechsen
108 Ellrich-Zorger Eisenbahn Land Thüringen Ellrich - Zorge (außer Betrieb, da außerhalb der sowjetischen Zone)
109 Eisenbahn Rennsteig - Frauenwald Land Thüringen Rennsteig - Frauenwald
110 Langensalzaer Kleinbahn Land Thüringen
  1. Langensalza - Kirchheiligen
  2. Kirchheiligen - Haussömmern
111 Oberweißbacher Bergbahn Oberweißbacher Bergbahn AG, Lichtenhain (Kreis Rudolstadt)
  1. Obstfelderschmiede - Lichtenhain
  2. Lichtenhain - Cursdorf
112 Trusebahn Landkreis Schmalkalden Wernshausen - Hergen - Auwallenburg

 

Index Zurück zum Allerlei-Inhalt   Zu den Foto-Ausflügen Fotoseiten
Altbadisches Zum altbadischen Bahnenrecht      
Zu den Inhalten von Wedebruch.de
Hauptseite Zur Hauptseite   Zur Aufhebung dieser Anordnung Link
Suchfunktion Zur Suchfunktion   Zur rubrikweisen Übersicht der Rechtsvorschriften Gesetze nach Sachbereichen
Abkürzungen Zum Abkürzungsverzeichnis   Zu den Neuerungen Neuerungen
      Letzte Änderung am 20. Mai 2004 von Matthias Dörfler